08.05.2023 10:29

День Эколят в МБДОУ детском саду №5 «Ромашка»

ДОУ 5 конкурс рисунков Эколята и природа подгот.гр.ДОУ 5 посадка саженцев рябины из питомника вместе с ЕлочкойДОУ 5 посадка цветов совместно с родителямиДОУ 5 сред.гр. тематическ. занятие эколята охраняют природу

4 мая в детском саду прошел День Эколят, в котором приняли участие более 50 детей из всех возрастных групп и 5 родителей. Ребята подготовительной группы приняли участие в трудовой акции «Эколята -дошколята сажают деревья». Вместе со сказочным героем Елочкой они отрабатывали практические навыки по уходу за растениями, ими было посажено более 10 кустов рябины из питомника. После трудовой акции Елочка провела конкурс рисунков «Эколята и природа», в ходе которого у ребят развивались  художественные способности, умение замечать прекрасное в природе и желание ее оберегать. В средней группе Елочка провела тематическое занятие «Эколята сохранят природу». Во время занятия у детей  развивалась  внутренняя  потребность  любви к природе и как следствие бережному отношению к ней. В конце занятия дети оформили плакаты  по правилам поведения в природе, презентовали  их, забрали домой для дальнейшего обсуждения с родителями. Совместно с родителями в группе был проведен конкурс на лучшую фотографию «Дыхание Природы», а на территории сада посажены цветы.

В смешанной ранней группе прошел экологический праздник «Эколята-маленькие защитники природы», в ходе которого сказочный герой  Умница познакомила детей со всеми Эколятами, сделали коллективную творческую работу о красоте природы и важности ее сохранения. В конце  праздника дети на участке сделали ограждения для всех молодых саженцев.